短期劳务费怎么交个人所得税_劳务费如何扣税,谢谢?

来源:大律网小编整理 2022-06-24 14:08:03 人阅读
导读:打工个税可以理解为工资薪金个人所得税。从2019年开始,中国已经建立了综合与分类相结合的个人所得税制度。尤其需要说明的是,工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许费所得...

打工个税可以理解为工资薪金个人所得税。从2019年开始,中国已经建立了综合与分类相结合的个人所得税制度。尤其需要说明的是,工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许费所得四项合并综合征收。按月预缴,年度汇算清缴,多退少补。又一个APP可以轻松解决个税的年度汇算清缴多退少补问题,该APP名为个人所得税。

由于是四项综合年度计算,所以很难准确回答一般打工个税是多少。不过有几点需要明确:

01 若你的月薪收入低于5000人民币且没有其他三项,诸如稿酬所得、劳务报酬所得以及特许费所得,则你的个人所得税应纳税额为0。

02 新个税法规定了六项附加扣除,包括未成年子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金以及赡养老人,假设这六项,每月有平均4000的附加扣除,则你每月9000月工资,个人所得税应纳税额未0。

具体计算,个人所得税APP可以解决。需要提醒的是,工资薪金已经不是单独分类计算了,和其他三项诸如劳务报酬合并按年计算,有些人除了申报了工资,还申报了劳务报酬并按比较的预缴率进行了预缴,可是,请明白这是预缴而非清缴!!!

附图为四项综合个人所得税计算表。注意第二栏,应纳税所得额是扣除了基本扣除5000以及六项附加扣除后的金额。


如果走职工薪酬,建议签定临时用工合同,代扣个税后支付工资,就能入账了。

否则以该专家个人名义到主管税局申请代开劳务费发票,一般来讲,需缴纳3%的增值税,附征千分之一到百分之二的个人所得税(各地不同),取得发票后,公司以劳务费形式支付,不需代扣个人所得税。

1、每劳务报酬收入足4000元抵扣800元费用再乘20%税率;

2、每劳务报酬收入超4000元抵扣收入额20%再乘20%税率;

3、劳务报酬所收入畸高(应纳税所额超20000元)要实行加征收办含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数 21000元部 20% 0 超21000元至49500元部 30% 2000 超49500元部 40% 7000

在缴税的流程上,劳务报酬与工资薪金所得大体相同,分为两个步骤。

第一步:单位代扣代缴

相关单位在向纳税人支付劳务费时会先进行税款的预扣预缴;

劳务报酬的扣税标准为:所得以收入减除费用后的余额为收入额。

减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

应纳税所得额:劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额,适用20%至40%的超额累进预扣率。


第二步:年度末汇算清缴

劳务报酬所得作为综合所得之一,在年度末进行汇算清缴,税款多退少补。注意,按照以上“第一步”计算的个税,并不一定是纳税人最终应当缴纳的税款,而是在获得收入的时候,由支付该项收入的单位进行代扣代缴的金额。

最终全年要缴纳多少个税,由居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,依法计算工资薪金、劳务报酬、稿酬所得、特许权使用费四项所得的收入额,并入年度总和所得计算应纳税款,税款多退少补。

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

劳务费1000应扣税额计算公式为:(1000-800)*20%=40元。《中华人民共和国个人所得税法》规定:劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用,乘以税率20% 。 劳务报酬的范围指个人从事交通运输业、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务及鉴证咨询服务以及其他劳务取得的所得。

如何预缴,大家都回答的差不多了,我来回答有哪些需要注意的问题。

如果不属于小额零星支出的话,需要发票,作为劳务报酬的支付方,需要注意的点很多,经过我的分析,大致需要关注以下几点,请耐心看完我的回答!


1、支付劳务报酬要不要发票?

在公司的日常经营过程中,经常会发生支付给个人的劳务报酬,比如,找个临时工搬个东西、修个空调、别人给介绍个业务,给点介绍费等等,那要不要发票呢?按照增值税实施条例的相关规定,如果单次不超过500元,那是小额零星支出,只需要注明对方身份信息、劳务信息的收款凭证就可以,不要发票,否则的话是需要提供发票的。

按照发票管理办法的规定:需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。

所以,收取劳务报酬方应当去税务机关申请代开发票;


2、支付劳务报酬时,要不要扣个人所得税?

很多人认为,对方已经去税务机关开开发票了,税肯定是交过的,其实不是这样的,对方代开发票的时候只交了增值税和其他税费,个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴的,如果你细心的话,会看到,对方代开的发票的备注栏内有“个人所得税是由费用的支付方来代扣代缴”字样。

所以,在支付劳务报酬时需要代扣代缴个人所得税,否则的话,支付方作为扣缴义务人,应扣未扣、应收而不收税款的,可以由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上、三倍以下的罚款。


3、按哪个金额怎么扣个人所得税,含税金额还是不含税金额?

很多财务按支付的劳务报酬含税金额来扣个人所得税,其实是错误的,应当按照不含增值税金额来扣,比如:我公司支付给个人一笔佣金10300元,那么个人所得税的计税依据是10300/(1+3%)=10000元,应扣缴个人所得税10000*(1-20%)*20%=1600元.

4、如果连续支付,个人所得税怎么扣?

按照个人所得税法的规定,取得同一个项目的连续劳务报酬,应当以1个月为单位,合并计算个人所得税。

比如:我公司找了个临时工,一个月付给他5次劳务报酬,一次800元,那么,应扣个人所得税为4000*(1-20%)*20%=640元;

我是财税小青年,希望我的回答能为您提供些许帮助!

税改革后,劳务报酬所得如何计税呢?

  • 劳务报酬所得如果是一次性收入的,就以这一次性的收入,按次预扣预缴个税。
  • 如果是同一项目连续性收入的,以一个月内取得的总收入,按月预扣预缴个税。

计算公式为:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数。

适用税率表如图:

举个栗子:

小明帮着一家公司翻译外文,取得了12万元的劳务报酬,这笔劳务所得个人所得税计算如下:

  • 2018年的计算方式,个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元
  • 2019年按次先预扣预缴计算个税=(120000×80%)×40%-7000=31400元

若是2019年不考虑其他所得与其他各项专项附加扣除项目的情况下:

  • 应纳个税=(120000-120000×20%-60000)×3%-0=1080元

这种情况下,小明在办理年度综合所得汇算清缴时,会得到退回的税款30320元,是不是感觉一下子省了好多钱~

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