说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
失业补助已办结说明审核通过,次月25日左右资金到账社保卡的银行账户里。
持以下证件到失业保险办理机构办理领取失业金手续:
1. 劳动合同复印件(加盖单位公章)、解除劳动合同协议书原件;
2. 身份证原件、复印件,户籍证明原件;
3. 近期免冠一寸照片3张;
4. 已经年检好的《失业保险缴费凭证》。 用人单位为劳动者缴纳失业保险后,劳动者离职后可以申请领取失业保险金,具体条件如下: 1. 非本人意愿终断就业(即公司解除或终止劳动合同)并有求职要求,(须提供用人单位辞退的证明)。 2. 缴纳失业保险金12个月以上。 3. 公司解除或终止劳动合同后60天之内前来办理。 劳动者符合以上条件,即可到户籍所在地或暂住地的区级劳动保障部门办理领取失业保险金。
已办结是指当事人到政府部门办事,在符合法律法规及有关规定、手续齐全的前提下,应当根据政务服务承诺,在承诺期限内办结当事人提出的有关事务。
行政机关限时办结制要求:
(一)对行政审批(包括行政许可项目和非行政许可项目)、行政复议、行政赔偿等行政管理事项,以及对人民群众来信来访、举报和投诉的答复,法律、法规和政策有明确办理时限规定的,应当严格按照规定的时限办理;法律、法规和政策没有明确规定办理时限的,各级政府和各部门要分类确定办理时限,向上级机关报备,并向社会公告。能够缩短时间、当场办理的,应当及时办理。特殊情况不能在规定时限内办结的,要及时向服务对象说明原因。
(二)执行上级各项重大决策,应当及时部署和落实。不需要制定具体政策的,应当在15个工作日内完成;需要充分调研、制定具体政策的,应当在15个工作日内制定工作计划,并向上级发文机关报告。对请示性事项要及时研究处理,做出明确答复,时间不得超过15个工作日。答复时限以收件日作为计算工作日的起始时间。
(三)各级行政机关处理行政事项,要将各类行政事项的限时办结时间、办事程序和所需材料等,按照政务公开的有关规定向社会公告;应当以依法及时、方便群众为标准,让办事人员满意,让人民群众满意,不得推诿、拖延、扯皮。
(四)行政机关工作人员要严格遵守工作纪律,坚守工作岗位。业务工作要实行AB角制,能够相互补位;提倡工作人员一岗多责,一岗多能,确保各项工作运转正常。因特殊情况离开工作岗位的,要以留言、启事等方式实行告知。
闽政通失业补助金显示已办理意思是指你的失业补助金,经过初审和复审都通过了,办理结束,下一步等待放款。
失业登机办理成功,就是说明你提交的申请已经受理,但并不表示审核通过,还要等待初审和复审都通过了,才能领到失业金。
举报破坏土地,相关部门恢复已经办结,意思就是这个事情已经得到了处理,但得到了什么样的处理,应该是没有向举报人通报。如已经收回土地、如已经做了罚款处理、如只是口头批评……。总之,作为职能部门,没能给举报人明确答复,这是不妥当的。举报人可以向职能部门索要处理结果。
已办结说明已经办理完毕,就等钱打卡了
父母账户冻结会牵连到子女吗_父母贷款未还,会冻结子女的账户吗?
承认与执行外国法院判决的程序_论述我国拒绝承认与执行外国法院判决的条件?