说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
按交法规定,驾驶未年检的车辆属驾驶不符合技术标准的车,上路行驶被查会受到处罚的。
车辆年审有规定,不管是2年一次的年检标志,还是上线检测,都是按行驶证登记日期前90日可以进行。超过登记日期就属脱审状态,而脱审车辆是不允许上路行驶的。
车辆年审对于车辆用途来说,要求是不一样的。私家车7座(不含7座)以下车辆6年免上线检测,6年内每两年要申领一次年检标志。6年后一年一上线检测。15年后一年两检。
但营运车辆不一样,如货车,客车,5年内一年一上线检测,5年后一年两检。15年,8年强制报废。而校车一年两次上线。
(上图车辆一年一检,每年元月13日前年审即可)
那么对于脱审车辆如何处理呢?
驾驶脱审车辆上路,先看有没有交强险。如果没交强险会扣留车辆。一般车辆交强制与年审是同步的,所以要注意。
如果有交强险,会扣3分,罚200元。
如果脱审三个周期,该车要强制报废,如果再上路行驶,就会罚2000元,吊销驾照。
脱审车辆三周期以内可以补检,过了三周期就不能补检了。
分享一下本人亲身经历:
去年9月份,本人一台车年审。当月去审时,电脑显示外地高速有违章审不了。当时没时间去处理,到第二月去处理时,一下高速就被警察叔叔敬礼:警务通显示你车已脱审,请出示证件接受检查。
本人一再解释是来处理违章的。交警说为什么不提前处理?先检查交强险后,扣3分,罚200。他还说:如果没交强险可能扣车。
你们说冤吗?警察叔叔说:不冤!
所以,车辆脱审千万别上路行驶。尽快去检车。特别是长途行驶被查就麻烦了,如果交强险过期,车辆被扣。如果有交强险还好点,只扣3分,罚200。但是,如果脱审三周期的车上路,对不起,处罚更重。
个人观点,仅供参考!
关于车辆年检问题,下面给大家祥细介绍一下。
新车6年是免上线检测。注意,只是免上线。但仍每两年必须申请年检标志(可以自己网上申请),每年的交强险必须购买。有人以为不上线就不买保险,大错特错。如果逮住会处以交强险两倍罚款。
第6年后,每年必须上线检测。注意,检测时间是以行驶证登记日期为准。当月或提前90天有效。如果超过当月,按规定要罚款200的。如果没超一年,一般不扣分,只罚款。
6年到15年每年年检一次。
15年后一年两检。
如果年检脱审3个周期(可理解为一年一检是3年,一年两检,那就是一年半。所以要理解年检3个周期,不是3年)。3周期内罚款,扣3分。
如超过3周期以外,那对不起。车辆要强制报废。车辆档案处于强制注销状态。
下面以该车为例说明。
该车年检日期为每年元月份。也就是说元月之前90日或当月年检有效。如果2月年检就会罚款的。如果在16年元月之后未检,那么此车要强制报废了。在I6年元月之前年审罚款,扣3分。
明白了吗?
暂时没有问题。
根据描述的应该是本月16日年审。而车在修理,只要你本月底前修好车去年审即可。但过了本月底,那对不起了,车辆属脱审状态,不能上路行驶的。还要扣3分罚200元。
正常情况下,车辆(小车)过6年后一年一次上线检测。I5年后一年两检。可以在车辆登记日期前90日去检车。至登记日期当月有效。过了当月要罚款扣分。但注意,脱审三个周期,对不起,车辆处理注销状态,必须强制报废。三个周期是指,如果一年一审是3年,如果一年两审,那只有一年半了。
还有特殊情况,比如出国或服兵役。可以申请后延期一年,不罚款不扣分。
有地方截止时间为登记日期前90日,不是以登记月份为截止日期,也就是说本是3月I6日前年审,那3月17日就算延期。这只是少数地方,大都是以当月为截止期的。
本题主特殊情况,应该可以申请延期的。
具体情况可咨询当地车管所。个人观点,仅供参考!
神奇的头条,上星期刚碰到此事,今天就推送问答。简单有点太了解了。
上星期五下午3点,朋友去审车,由于很忙,车辆脱审一天,注意,是一天。刚好碰到交警查酒驾。朋友没喝酒,准备放行。另一交警跑来查行驶证。一看脱审,直接扣3分,罚200元。大家说合不合理?
按交法规定,车辆应该在年审日期前90日内参加年审,一旦超过,属驾驶不符合技术标准的车。
一般情况下,脱审3个周期内是可以补检的,但要罚200,并购买交强险,还要处以2倍罚款。脱审三个周期强制报废,不能年审。
一般人认为,脱审一个月内补审没问题。但按规定脱审一天要罚200,千万不要上路。被查要扣3分,罚200,再去审又要罚200,而且要拖去。
本问题是车辆停放很长时间,问题是有多久?如果三年内可以补检,必须买好交强险,准备交强险2倍罚款,还要罚200元。
还要注意,停放很久,最好做个保养再审,否则可能过不了关的。
如果三年未检了,必须强制报废。
所以,请看看行驶证登记日期,15年内车辆不能超过3年,15年以上车辆不能超过一年半。否则只能办理报废手续了。
个人观点,仅供参考!
未按时有超期参加年审的车辆不得上路,上路车辆记3分、200元的罚款。上路属于非法驾驶,严重的可做扣车处理,根据《机动车强制报废标准规定》,机动车在检验有效期届满后连续3个检验周期内未取得机动车检验合格标志的,将强制报废。
答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》第九十五条的规定,机动车驾驶人逾期不参加审验仍驾驶机动车的,由公安机关交通管理部门处二百元以上五百元以下罚款。
劳动合同约定放弃经济补偿金_解除劳动合同约定劳动者放弃诉权有效吗?
行政机关公开政府信息原则_机关单位公开发布信息应当遵循什么原则?
离婚一方不上法院会判离婚吗_离婚一方不签字法院能判决离婚吗?
父亲赠与的房子算夫妻共同财产吗_父母赠与的房产算夫妻共同财产吗?
没毕业签了劳动合同会怎么样_未毕业签了劳动合同能不能交社保?