小规模纳税人减税降费案例_纳税人办税的最大变化是什么?

来源:大律网小编整理 2022-06-25 18:59:32 人阅读
导读:非请自来。其实这应该并不是很难做分录,可能是房产税相关业务处理太少才显得难,怎么写这个分录,我们一起来看看。减税降费措施下,企业都能切实享受到税收改革红利,尤其...

非请自来。

其实这应该并不是很难做分录,可能是房产税相关业务处理太少才显得难,怎么写这个分录,我们一起来看看。

减税降费措施下,企业都能切实享受到税收改革红利,尤其是小规模纳税人,还可以按50%减征“六税两费”。企业及老板当然很高兴,财务人员表示,变化太大太快,完全转不过弯来。如何做这些税收减免的会计会录真是个问题,特别是房产税,作为小规模纳税人,房屋租金收入是否如实入账,是否据实申报纳税都是个未知数,更别提会计分录了。

正常情况下,企业出租房屋,按租金收入以12%税率计征房产税,计算应缴的房产税时,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交房产税”科目;按规定可以减半征收,借记“应交税费——应交房产税”,贷记“营业外收入”;缴纳房产税时,借记“应交税费——应交房产税”科目,贷记“银行存款”等科目。

例如,某小规模纳税人,出租自有房屋,年租金收入15万元,年应交的房产税应该是15*12%=1.8万元,减半征收1.8*50%=0.9万,实际需要缴纳0.9万元。会计分录如下:

①计算房产税时:

借:税金及附加 18000

贷:应交税费——应交房产税 18000

②减半征收时:

借:应交税费——应交房产税 9000

贷:营业外收入 9000

③缴纳房产税时:

借:应交税费——应交房产税 9000

贷:银行存款 9000

大概就是这样处理了。

以我个人经历,与去年的到手工资相比较,第一个月工资多了1000,第二个月工资也高了一千,但第三个月工资只多了九百。现在关心年底的奖金,还不清楚会多扣多少税。因此,这几个月能感受税率下降的好处,但好处逐渐减少。

纳税人办税最大的变化归纳主要的、干的有以下三点:



一、智能金税三期

通过信息网络,让纳税人足不出户就能获得优质、便捷、全方位的税收服务。重点是效率高了,24小时可办税!只要是您熟知网上办税流程,不是必须到大厅办税事项,再不用“跑断腿”、“排满队”…

二、国地税合并

涉税事项找一个专管员、登录一个地方、跑一个地方、盖一个公章…关键这样的整合还在进行式,值等期待!

三、简化办税程序

最直接的特点,小微企业认定、高新技术企业等不用亲临税局、报资料、往返跑。系统职能认定和网络报备即成!最关键办税不看脸色,不办人情税,不开后门。透明透亮!

一名以前天天跑税局看脸色的财税老兵,现在办税爽朗的真切体会,没有奉承之语、意,全是实话。朋友们,点赞鼓励,关注学习!

这无疑是小规模纳税人的阶段性的一个利好!一定程度上缓解了小规模纳税人出现的经营困难。具体政策如下图:

政策减免的对象和征收率

本次减免的对象是小规模纳税人。本次3.1-5.31三个月的减免,是对小规模纳税人的减免,而不是对小微企业的减免。小微企业可能是小规模纳税人,也可能是一般纳税人。

什么是小规模纳税人?即年度销售收入不超过500万元的纳税人,而且该类纳税人没有申请成为一般纳税人。

本次减免的税种是增值税及其附加。小规模纳税人增值税的征收率由3%降至1%,在增值税降低的同时,也相应降低了城市维护建设税(城区为7%)、教育费附加(3%)和地方教育费附加(2%)以及水利基金(0.5%)的缴费。

增值税金及附加按照实际缴纳的增值税进行计算,其中的水利基金部分省市以销售收入为缴费基数计算,各省市比例不一。

能够少交多少税,即降低了多少增值税及其附加

举例:A小规模纳税人,注册在市区,2020年3-5月实现销售收入410万元(其他9个月,每月销售10万元,按照现行政策免征增值税),计算一下本次减征,能给小规模纳税人企业带来最大的免征额度。

为了清晰的看出减税额度,不直接用减免的2%计算,而是分步计算。具体计算如下:

(一)3%的征收率

增值税=410万*3%=123,000元

增值税及其附加=123,000*(7%+3%+2%+0.5%)*50%(对小规模纳税人减征50%)=7,687.50元。

3%征收率下的增值税及其附加税费合计=123,000+7,687.50=130,687.50元。

(二)1%的征收率

增值税=410万*1%=41,000元

增值税及其附加=41,000*(7%+3%+2%+0.5%)*50%(对小规模纳税人减征50%)=2,562.50元。

1%征收率下的增值税及其附加税费合计=41,000+2,562.50=43,562.50元。

(三)免征的增值税及其附加税费的额度

免征额度=130,687.50-43,562.50=87125元。

本次减税,对于小规模纳税人来讲,这个额度还是不小的。

其他帮助

国家这是对小规模纳税人直接在纳税上的直接减免,但这个影响应该是多方面的。有了这个钱,企业可能更好的经营下去,可能增强了信心,可能有利于扩大再生产,可能有利于保证或增加员工收入等等,不一一列举。

为国家点赞

在举国抗疫期间,国家出台了近50个优惠政策,从税收、社保、金融、投资、外贸、内贸等多个方面助力企业发展。特别是针对中小微企业,迅速出台了对中小微企业在社保、增值税等方面的优惠减免政策,真是急中小微企业所急,解中小微企业之困。

国家越来越强大,国家越来越美好!为国家点赞!为国家的效率点赞!!为国家更关注民生点赞!!!

这是年初发布的普惠税优政政,小规模纳税人税优主要包含增值税、增值税附加、企业所得税三方面:



一、增值税暂免

1、暂免主体:符合小微企业标准的小规模纳人。(不包含一般纳税人)

2、暂免期间:2019年1月1日―2021年12月31日

3、提供销售货物、提供修理修配,月销售10万元及以内(季30万)暂免增值税

4、提供应税服务,月销售10万元及以内(季30万)暂免增值税

二、增值税附加

1、包括:城建税、教育附加、地方教育费附加

2、优惠力度:各地方政策根据财政部、税总通知精神,优惠50%,因此地方财政缺口由中央补贴。

3、优惠期间(暂定):2019年1月1日―2021年12月31日

三、企业所得税优惠

1、优惠的前提:资产不超5000万元,员工不超300人,年应纳所得额不超300万

2、优惠期间:2019年1月1日―2021年12月31日

3、具体优惠: 年应纳所得额0―100万的,综合征收率5%; 年应纳所得额超100―300万的,综合征收率10%

例如年应纳所得额110万的企业所得税=100×5%+10×10%

四、申报表的填写

以上优惠政策不需要向税务机关申请,根据企业实际数据和系统申报表详细内容填写,满足优惠条件,系统自动减免!

小规模纳税人也分为个体户或者小规模企业,他们都填写增值税小规模纳税人申报表,但是填报的方式却不太一样。

一、小规模纳税人增值税政策:

适用征收率3%,应纳税额=销售额*征收率(3%),因此不存在抵扣的问题,即使获得专票也没有意义。2019年政策,销售额月不超过10万,季度不超30万,免增值税。

政策只包含普票,只要开专票就得交增值税。

二、小规模增值税申报表怎么填写?

1、个体户免税销售额2万元,填写在“第八栏次”“未达起征点销售额”2、小规模纳税人免税销售额2万元,填写在“第七栏次”“小微企业免税销售额”

3、小规模纳税人代开专票3万,自开普票12万,超过免税额的。代开发票额填写在“第三栏次”;自开发票额填写在“第二栏次”。

小规模纳税人第一季度开票30.9万元,怎么计缴增值税和个人所得税。我们可以根据最新的税政和相关规范分别计算:

一、增值税

小规模纳税人的增值税适宜简易计税,同时可以和最新的普惠性税优政策契合。

简易计税办法小规模纳税人应纳税所得额=不含税销售额*3%(暂不考虑其他应税项目)

普惠性税优享受增值税免征的条件:1、小规模纳税人身份;2、季度不含税销售额不超过30万元;3、仅针对未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入免征增值税!

(一)、30.9万元为不含税销售额

该小规模纳税人第一季度不含税销售额为30.9万元,已经超出免征增值税的条件,故而需要全额计征增值税。

也就是说,30.9万元的不含税销售额,无论是未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入,还是其他开票形式,均不得享受增值税的免征!

增值税应纳税额=309000*3%=9270元

同时,城建税、教育费附加、地方教育费附加全额缴纳:

(二)、30.9万元为含税销售额

1、需要先换算为不含税销售额,看是否超出季度30万元的限额。

不含税销售额=309000/(1+3%)=300000元;

增值税=309000-300000=9000元

不含税销售等于30万元,说明可以有条件的享受增值税免征:

2、全额免征增值税

如果30.9万元的收入,全部是“未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入”,没有掺杂代开增值税普通发票、自开和代开增值税专用发票的情况,可以全额免征增值税!在季度终了,将应交税金—应交增值税贷方科目转到营业外收入科目的贷方,税金汇总经营收入缴纳个人所得税!

借:应交税金—应交增值税9000

贷:营业外收入9000

同时,城建税、教育费附加、地方教育费附加全免!

3、部分免征增值税

部分免征增值税是因为,免征增值税仅针对未(不)开票销售+自开增值税专业发票这两部分收入,30.9万元的销售收入掺杂着代开增值税普通发票、自开和代开增值税专用发票。

举例:小规模纳税人第一季度含税销售额30.9万元,其中不开票收入1万元,自开增值税普通发票27万元,代开增值税专业发票0.9万元,自开增值税专用发票2万元。分别计算增值税额和实际应缴纳增值税额。

解:

分析:

免征增值税的收入有不开票收入1万元、自开增值税普通发票27万元,合计28万元,其中不含税销售额271844.66元,增值税8155.34元.

季度末会计分录为:

借:应交税金—应交增值税8155.34

贷:营业外收入8155.34

不享受增值税免征的收入分别是代开增值税专用发票收入9000元、代开增值税专用发票收入20000元,价税合计29000元,其中不含税销售额28155.34元,增值税844.66元。

季末缴纳增值税会计分录为:

借:应交税金—应交增值税844.66

贷:银行存款844.66

同时,城建税、教育费附加、地方教育费附加为:

4、全额征收增值税

全额征收增值税的情况比较少见,只有在30.9万元没有“未(不)开票销售收入+自开增值税专业发票收入”的情况下才会出现。如果经营主体没有领购发票。连自开增值税普通发票的情形都去税局代开,是对税金的浪费。尽快去税务机关申领增值税普通发票,用于自开且享受增值税免征!

季度末缴纳增值税时:

借:应交税金—应交增值税9000

贷:银行存款9000

同时,城建税、教育费附加、地方教育费附加为:

二、个人所得税

征收个人所得税的经营主体主要有个体户、个人独资企业、普通合伙企业三种组织形式。征收的方式主要主要有核定征收和查账征收2种。

(一)、核定征收

以定率1.5%为例,第一季度个人所得税预交税金=(30万元收入+0.9万元营业外收入)*1.5%=4635元。具体情况请与主管税务机关核实!

(二)、查账征收

个人所得税预交税额=(第一季度不含税收入+其他收入-成本费用-其他合理费用)*适用税率-速算扣除数。(税率表略)

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