个人偶然所得税税率表_个人所得税怎么计算?

来源:大律网小编整理 2022-07-01 19:16:49 人阅读
导读:个人收入所得税,以执照经营行业,核定税额,所得额阶梯,核算的偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20...

个人收入所得税,以执照经营行业,核定税额,所得额阶梯,核算的

偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额,适用20%的税率。

计算公式为:

应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%

例如:叶某参加电视台举办的有奖竞猜活动中奖,获一台价值8000元的电脑,应缴纳的个人所得税为: 应纳个人所得税税额=8000×20%=1600(元)

但是,个人购买社会福利彩票、体育彩票中奖的个人所得税有部分优惠。

个人购买社会福利彩票、体育彩票中奖获取的所得,一次中奖收入不超过10000元的,不用缴纳个人所得税;一次中奖收入超过10000元的,应全额计算缴纳个人所得税。

例如:叶先生购买体育彩票获得价值15000元的摩托车一辆,同时购买福利彩票获得奖金3000元,应缴纳的个人所得税为:

应纳个人所得税税额=15000×20%=3000(元)。

因为收入性质不同,收入是高低不同。

个人所得税的高低取决于两个因素:收入的性质和收入的高低。

1、收入的性质。

收入的性质不同,决定了税率的高低不同。咱们国家的个人所得税法,将个人收入划分为不同的类别,具体分为:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得,不同的类别适用不同的税率。

其中:工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得四项,又称为综合所得,适用3%-45%的超额累进税率;经营所得,适用5%-35%的超额累进税率;利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用20%的比例税率。

比如:取得工资薪金所得5000元,应纳个人所得税为0,但如果中奖取得收入5000元,应纳个人所得税则为1000元。就是因为不同的收入项目,适用的个人所得税率不同。

2、收入的高低。

相同的收入项目,因为收入的高低不同,应交个人所得税也不相同。比如,同样是工资薪金所得,月收入5000元不用交税,月收入8000元呢,必须交纳个人所得税90元(假设不存在其他扣除项目)。

征收个人所得税的目的之一是通过税收调节贫富差距,因此,正常情况下,收入高的人,个人所得税会比较高,这点通过个人所得税的税率表可以体现出来。相同的收入项目,收入高的,往收适用的税率也比较高,比如,对于综合所得,适用3%-45%的超额累进税率,收入越高,适用的税率越高,交税就越多。

综合所得适用税率表

2018年两会,政府在工作报告中提出了改革个人所得税。

(摘自小司聊理财微信公众号)

今天我们就聊一聊个人所得税,应该发挥什么作用,未来会怎么改?

01

税收无非两个主要作用:

第一:税收是政府重要的财政来源,政府得到这些钱,才能够提供公共品和服务。

第二:税收是促进社会财富的分布,调解社会的公平和正义。

现在我们国家个人所得税只占到国家税收总收入的5%左右,也就是个人所得税现在还没有成为政府财政收入的重要来源。

因此,我们对个人所得税的期待就是促进社会的公平和正义。

02

我觉得有两个主要问题需要改革:

第一:现在的个人所得税是以个人为单位,没有办法做到以家庭为单位,这样就不能真正的体现人们的生活和家庭的负担。

举一个例子:AB两个家庭,这两个家庭都是夫妻两个人。

那么A家庭,只有丈夫一个人工作,妻子全职在家要照顾孩子,另外他们贷款买房子,每月还要还贷。

B家庭也是夫妻两个人,但是两个人都工作,而且没有孩子,也没有贷款。

假设第一个家庭丈夫一个人工作年收入20万,第二个家庭夫妻两个人每人收入一年是10万,一年总共也是20万。

两个家庭收入是一样的,但是第一个家庭由于要养孩子、要还房贷,负担明显更重,而且风险更大,丈夫一个人工作万一他出什么问题,整个家庭就会面临很大压力。

03

但是,按照我们国家目前个人所得税累进制的税率,反而A家庭是风险和负担更大的家庭,税负反而更重,这就不太科学合理。

我们应该探索以家庭为单位征收个人所得税,当你所在家庭要照顾老人、家庭成员失业、要买房子还贷、要照顾孩子、要看病花医疗费等等,很多生活成本才可以扣除。

这样才能使得风险越高的家庭,税负能够有效的降低。

所以,未来探索以家庭为单位征收个税应该是一个改革方向

04

第二:中国目前的个人所得税是分类征收而不是综合征收。

即我们的个人所得税把你的收入按照不同的来源分成了十几项,比如说你的工资薪金所得,这是大多数工薪族主要的收入就是工资,然后还有你兼职的劳务报酬所得,还有个体经营所得,财产转让所得,财产租赁所得,稿酬所得等等。

它是按照你不同项目分别征收,这么做就使得以工资性收入为主的工薪层成为了纳税的主体。

我们的个人所得税80%左右都是工资薪金所得,而恰恰高收入群体不是靠工资性收入为主,人家是以财产性收入为主,包括股票、债券、股权等等,但是个人所得税对这些收入征税是不足的。

另外,一些企业家钻政策的空子,给自己开的工资特别少,给自己开3500的工资,但是他的股权股票期权很高,纳税反而很少。

然后,他自己的消费支出以各种方式由企业去为他支出,你也查不到。

05

所以,这一点就需要我们尽快完善综合所得税的制度建设,不管你是什么性质的收入,加在一起综合计算进行征缴,来改变现在工薪族是个人所得税纳税主体的现状。

但是,不论是以家庭为单位的改革,还是综合所得税的设置都很难,需要建立强大的综合的信息系统和较高的政府管理和纳税的能力。

所以,需要慢慢的去建设和发展,但是我认为这应该是未来个人所得税改革的重要的方向。

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个人所得税综合所得的税率,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率。

【法律依据】

《个人所得税法》第三条规定,个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

问的是一般打工者,收入应该就只有工资了。

按照新的个税标准,假设你在一线城市打工,单身一人租房住,父母未满60岁。则月工资6500元以下不用交税(5000+1500=6500元)。如果月工资8500元,每月交税90元(9500-6500)×3%=90

假设你在一线城市租房住,要养两个孩子,还是独生子女,要赡养父母。则月工资10500元以下不用交税(5000+1500+2000+2000=10500)。如果月工资20000元,每月交税740元(20000-10500)×10%-210=740

2019年新颁布的个人所得税,每月免税标准:

1. 工资收入5000元以下,不用交税。

2.有租房,附加扣除80元至1500元(按城市租房水平)。

3.有首套房贷,附加扣除1000元,但不能同时享租房扣除。

4.有子女养育,每个孩子附加扣除1000元。

5.有老人赡养(父母60岁以上),独生子女附近扣除2000元,非独生子女附近扣除1000元

6.有继续教育,本科及以上学历附加扣除400元,技能资格教育附近扣除300元。

7.有大病医疗费,附加扣除每年最高限额80000元。

如果月收入超过了免税标准,个人所得税率:

2019年的个人所得税税率表仍然划分为7级,其中前四级的应纳税所得额发生了变化,主要表现为前三档的级距有所提高,而税率没有发生改变。注意事项:由于应纳税所得额的改变,速算扣除数也发生了一定的变化,往年的速算扣除数都是按月计算的,从2019年开始,速算扣除数就要按年计算了,当然我们也可以换算成每月的数额进行计算。 假如你在扣除各项基本费用后的工资是一万元,你原来需要缴纳的个税费用是(10000-3500)*20%-555=745元,而税改后你需要缴纳的费用是(10000-5000)*10%-210=290元,省下了455元。

我国现行个人所得税采用七级超额累进税率和比例税率两种税率。前者适用于个人工资、薪金所得。各级税率如下: 全月收入额在800元以下的,免征; 800元至1500元的部分,税率为5 %; 1,501元至3,000元的部分,税率为10%; 3,001元至6,000元的部分,税率为20%; 6,001元至9,000元的部分,税率为30%; 9,001元至12,000元的部分,税率为40%; 1,2001元以上的部分,税率为45%。

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