小规模开专票附加税怎么算_小规模企业能开增值税专用发票吗?

来源:大律网小编整理 2022-06-26 02:11:10 人阅读
导读:小规模纳税人只能自行开具普通发票,如果需要开具专用发票,必须到税局代开。到税局代开发票,需要带双方的开票资料,并且现场缴纳税款,税款主要包含增值税和附加税,不能...

小规模纳税人只能自行开具普通发票,如果需要开具专用发票,必须到税局代开。

到税局代开发票,需要带双方的开票资料,并且现场缴纳税款,税款主要包含增值税和附加税,不能享受增值税税收优惠政策。

小规模纳税人自行开具的普通发票,月销售额不超过3万,季度销售额不超过9万的,免征增值税。税法规定应该按照规定计提增值税,在缴纳时,将增值税结转到营业外收入。

小规模纳税人不具备自己开具增值税专用发票条件的,可以向税务机关申请开具专票,并交纳增值税及其附加税后取得发票。

小规模纳税人代开增值税专票时必须缴纳增值税,地税附加税是否需要缴纳得看开票金额:按月申报月收入不超过3万、按季申报不超过9万的附加税只需要缴纳城建税、印花税,教育费附加、地方教育费、水利基金免征。

一、自开普票有每个季度不含税9万的免税销售额,不超9万不用交增值税、地税附征二、代开专票不享受季度9万免税额度,代开多少就按不含税3%预缴增值税,同时预缴增值税税额的7%城建税,3%教育费附加、2%地方教育费附加,综合税负大约3.36%如果当月即自开普票又代开专票,是分别计征,普票部分加专票部分不超过9万的时候,普票部分仍然享受9万免税优惠。三、不管自开普票还是代开专票,企业所得税的计征都没有区别,扣除所有成本费用后的利润总额不超过30万的,按10%的优惠税率征收企业所得税四、印花税不想算,因为极低。五、还有个人工资所得和红利所得个人所得税,这个百度可以搜的到六、以上的政策实施地在广州,其他地区可能不一样。

非请自来。

没法比较!怎么比较,不要说一般纳税人与小规模纳税人之间比较,相同的商品,不同的供应商,不同的成本,价格存在各种差异,不具有可比性。

当然,题目想表达的是同等条件下,分别从一般纳税人和小规模纳税人购进货物,核算有何不同吧。理论上,同等条件下,从一般纳税人那采购商品,所需要支付的价款会更高。

比如,成本都为100元的商品,一般纳税人与小规模纳税人均按成本价销售。从一般纳税人购入,掏113元;从小规模纳税人要支付103元。

或许,有人又要拿可抵扣的进项来讨论,先不说抵扣不抵扣的事,摆在眼前的是钱确实多支出了。

再说抵扣的事,这个探讨起来就很复杂,并非一般纳税人可抵扣进项,增值税税负就一定要低,还得考虑增值率的问题。举个简单例子来比较一下。

案例资料:

龙门账公司(一般纳税人)与老王的公司(小规模纳税人)分别从甲、乙公司中采购A商品,甲为一般纳税企业、乙为小规模纳税人企业,甲、乙公司都按成本价销售A商品,不含税价格为100万元元。

★情形一:龙门账公司、老王的公司购进A商品后以不含税价格300万元对外出售。看具体计算。

⑴龙门账公司(一般纳税人):

①从甲公司购入A商品:成本100万元,进项13万元,销售收入300万元,销项税额为300*13%=39万元,收到款项339万元,应交的增值税为39-13=26万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为2.6万元,收支盈余=339-100-13-26-2.6=197.40万元,增值税税负率为26/300=8.67%;

②从乙公司购入A商品,成本103万元,销售收入300万元,收款339万元,销项税额为300*13%=39万元,收到款项339万元,应交的增值税为39万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为3.9万元,收支盈余=339-103-39-3.9=193.10万元,增值税税负率为39/300=13%

⑵老王的公司(小规模纳税人):

①从甲公司购入A商品:成本113万元,销售收入300万元,收款309万元,应交的增值税为300*3%=9万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为0.9万元,收支盈余=309-113-9-0.9=186.10万元

②从乙公司购入A商品:成本103万元,销售收入309万元,应交的增值税为300*3%=9万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为0.9万元,收支盈余=309-103-9-0.9=196.10万元

可见,同样是100万元购入,300万元出售,龙门账公司从甲公司进货,收益最大,即,一般纳税人从一般纳税人采购最有利;而老王的公司从乙公司处进货,收益较大,即小规模纳税人从小规模纳税人中采购为宜。

★情形二:刚才是以含税价300万元出售的,如果改为以不含税价500万元出售,结果又会如何呢?得好好算算。

⑴龙门账公司(一般纳税人):

①从甲公司购入A商品:成本100万元,进项13万元,销售收入500万元,销项税额为500*13%=65万元,收到款项565万元,应交的增值税为65-13=52万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为5.2万元,收支盈余=565-100-13-52-5.2=394.80万元,增值税税负率为52/500=10.40%;

②从乙公司购入A商品,成本103万元,销售收入500万元,销项税额为500*13%=65万元,收到款项565万元,应交的增值税为65万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为6.5万元,收支盈余=565-103-65-6.5=390.5万元,增值税税负率为65/300=13%。

⑵老王的公司(小规模纳税人):

①从甲公司购入A商品:成本113万元,销售收入500万元,收款515万元,应交的增值税为500*3%=15万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为1.5万元,收支盈余=515-113-15-1.5=385.50万元;

②从乙公司购入A商品:成本103万元,销售收入500万元,收款515万元,应交的增值税为500*3%=15万元,城建税及附加(为方便计算按10%计算)为1.5万元,收支盈余=515-103-15-1.5=395.50万元。

显然,同样是100万元进货,这次按500万元出售,收益最大的是395.50万元,是老王的公司从乙公司那采购取得的业绩,即小规模纳税人从小规模纳税人采购最优;而龙门账公司还是从甲公司采购,可以抵扣进项税额,比从小规模纳税人采购有利。

综述

同样的价格,并不是从什么性质的公司的报价来考虑,而是从增值率来考虑,上述例子中,100万元进,300万元出,最大的收益为197.4万元,一般纳税人与一般纳税人交易有利;100万元进,500万元出,最大收益为395.50万元,小规模纳税人与小规模纳税人交易有利。

因此,如题目所述,从什么纳税人进货报价,如何比较,存在各种情形,无法直接比较,是个伪命题。

小规模纳税人在发票代开环节的应缴纳的税种包括了增值税、附加税费、个人所得税、印花税等。在疫情期间,财税部门出台了支持小规模纳税人复产复工的税收优惠政策,主要是减免增值税及发票代开环节的个税优惠。


3月到5月底,湖北省的小规模纳税人免征增值税、湖北省外的小规模纳税人减按1%征收增值税。

根据财政部 税务总局公告2020年第13号《财政部 税务总局关于支持个体工商户复工复业增值税政策的公告》:

2020年3月、4月和5月,对湖北省的增值税小规模纳税人,原适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;湖北省外的增值税小规模纳税人,原适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。

该政策主要是降低了小规模纳税人发生在3月-5月的增值税负担。对于季度销售额超过30万元或者月销售额超过10万元的小规模纳税人,可以少交一部分增值税及附加税费。

对小规模纳税人代开专用发票而言,能否充分享受减免增值税红利还要打一个问号。

虽然出台了减免增值税的优惠政策,但是小规模纳税人想要充分享受减税红利还要打一个问号。

●首先,必须是销售额超过月度或季度起征点的小规模纳税人,才有可能享受减免。

目前小规模纳税人普遍按照季度作为纳税申报期,销售额起征点是30万元,大部分小规模纳税人是在起征点以下的,本就无需缴纳增值税。所以,增值税的减免与否,意义不大。

●其次,小规模纳税人代开专票时,如果选择减按1%纳税,那么客户也只能抵扣1%增值税进项税额。

增值税专用发票是按照发票上注明的税额抵扣进项的,如果小规模纳税人在代开专用发票时,选择减按1%纳税,那么下游客户只能抵扣1%。在不降价的前提下,客户肯定不喜欢1%的发票。

这对小规模纳税人来说就非常矛盾了,到底要不要选择1%的征收率呢?选了1%可以少缴税,但是客户有可能要求降价。

小规模纳税人在选择增值税减免优惠时需要注意的几个事项。

虽然这次国家出台了这么一个减免增值税的优惠政策,但是小规模纳税人想要用好用足这个政策,却没那么容易。说白了,对于小规模纳税人来说,这个政策执行起来有点难,不那么接地气。

●准确申报:同一个季度之内,征收率不同,提高了申报的难度。

这次政策的执行期是3月、4月和5月这三个月,而小规模纳税人普遍按照季度申报。这就造成了一个非常尴尬、麻烦的现实——第一季度,1月和2月按照3%征税,3月份按照1%征收;第二季度刚好相反,前两个月按照1%、最后的6月份按照3%征税。

这就让填报增值税申报表变得更复杂,而小规模纳税人普遍没有专职财务人员,对于财税知识的掌握程度很差,原本报好一张简单的《小规模纳税人增值税申报表》就不容易了,更何况因为政策口径跨季度,造成申报更加困难了。很有可能小规模纳税人在申报时发生错报,折腾了半天,反而没享受到优惠。

●准确判断增值税纳税义务的发生时间:只有发生在3-5月的业务才能适用1%征收率。

又是政策执行期的有关注意事项。如果小规模纳税人的增值税纳税义务发生时间在3月以前的,那么是不能享受减免政策,只能选择3%征收率。

这对于小规模纳税人来说,又要提高注意力了。因为很多业务往往早已完成,只不过拖到了3月以后再开发票的,这个时候就不能选择1%征收率了。

●含税销售额30万元左右的小规模纳税人:减按1%征收率,反而造成极少数小规模纳税人从原本不用交税变成要交税。

一部分纳税人如果季度含税销售额30万元左右,很有可能原本无需交增值税,选择减按1%反而要交税。

举例:

某小规模纳税人批发店,1月、2月含税销售额合计18万元,3月含税销售额12.9万元。
如果全部选择3%征收率,那么当季度不含税销售额=(18+12.9)/1.03=30万元,无需缴纳增值税;
而如果3月选择1%征收率,则当季度不含税销售额=18/1.03+12.9/1.01=30.25万元,超过了季度起征点,需要缴纳增值税6500元18/1.03×3%+12.9/1.01×1%

是不是很诡异?

总结:

对于小规模纳税人来说,增值税的减免政策确实有一定减负作用。但是政策执行期跨季度造成落地难,并且由于小规模纳税人的弱势市场地位,未必能够充分享受减免税的红包。只能说是聊胜于无吧。

谢谢您的提问,能发现问题者才是真正的智者!这是关于小微企业增值税附加――城建税减免的问题。



一、先回顾一下小微企业增值税及城建税的暂免、减免

增值税 增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元),销售服务月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 一般纳税人身份的小微企业,不在此优免政策的范围中。

城建税 以纳税人实际缴纳的增值税税额为计税依据,与增值税同时缴纳。 因此小微企业在免征增值税的同时免征城建税。

二、增值税附加税免征条件下的账务处理

不作账务处理,不用在账务上进行计提。

三、增值税附加税免征条件下的申报

以实际缴纳的增值税为基数计提缴纳,没有增值税纳税义务的,零申报即可!

细心的财务人员,有没有发现:当企业某期向税务机关申请代开增值税专用发票后,在增值税附加税申报时,申报表不再是零申报信息。系统自带的数字就是该企业代开发票增值税附加税的金额!

四、综述

代开增值税专用发票载明的销售额,累加汇总并入企业销售额。无论是否满足小微企业减免税条件,都要交增值税和城建税。满足小微企业条件的,缴纳代开部分的增值税和城建税;超过小微企业减免标准的,全额缴纳增值税和城建税。您找到答案了吗?

本文由顺通财税段贤明整理。一名财经领域致力于中小企业服务和相关知识分享志愿者,期待您的关注和参与

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