说清楚
完整描述纠纷焦点和具体问题
一般情况下不需要,如果停车地点是属于营业企业就需要缴纳。 第二十六条 对查封、扣押的场所、设施或者财物,行政机关应当妥善保管,不得使用或者损毁;造成损失的,应当承担赔偿责任。 对查封的场所、设施或者财物,行政机关可以委托第三人保管,第三人不得损毁或者擅自转移、处置。因第三人的原因造成的损失,行政机关先行赔付后,有权向第三人追偿。 因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担
我从事交通事故处理工作已经有二十多年了,我来回答一下这个问题。
在交通事故的处理工作当中,伤者在住院期间的医疗费用,机动车的驾驶人员是否需要垫付,一直在交通事故处理当中,是一个容易产生矛盾的冲突点。
在法律中是如何规定的,我觉得作为伤者和机动车的驾驶员都应该学习一下。
在提到交通事故中医疗费的问题,我们就不得不提一下交通事故的责任认定书。因为交通事故的责任认定书与医疗费的承担有着非常密切的关系。
在事故的处理工作中,交通事故的责任认定书是怎么一回事呢?
发生交通事故之后,如果造成了人员伤害,作为当事人一般会选择报警的。事故民警到达事故现场之后,会对现场进行仔细地勘察。
事故民警会根据各种证据分析事故发生时当事人的过错行为,以及过错行为所造成的后果严重程度来划分交通事故的责任。
事故各方的当事人,将根据交通事故责任认定的划分,承担相应的民事赔偿责任。
为了方便广大群众在发生交通事故后,及时地处理交通事故,在事故处理程序规定当中,对交通事故处理也进行了划分。
在责任认定书没有出具之前,伤者在医院的抢救费用,到底应该由谁来承担,就会产生一个时间差的矛盾。
机动车驾驶人员在发生交通事故后,是否需要垫付医疗费的问题,一直都是伤者家属面对的一个问题。我可以准确地告诉大家,在发生交通事故中,法律上并没有明确的规定,必须由机动车的驾驶人员来垫付医疗费。
机动车驾驶人员垫付医疗费的行为属于自愿的,作为交警部门是没有强制性的。
为了解决伤者在医院的救治期间,可能会因为医疗费问题而产生的一些不良后果。国家在其他方面也进行了一些补救的措施。
交通事故发生后,作为事故民警,一般会建议机动车的驾驶人员垫付一部分费用。但是因为国家没有强制性的要求,所以作为事故民警只能提建议,最终的选择权还在于机动车驾驶人员自身。
事故民警也会通知机动车的保险公司,在必要的情况下进行垫付医疗费用。每一个保险公司都有相关的规定,只要满足垫付的条件,保险公司都会在第一时间到医院在保险的范围内进行垫付的。
在责任认定书下发之后,十日之内双方当事人提出书面申请,交警才可以进行调解。如果有一方没有提出书面申请,交警都没有权利强制进行调解。
在机动车发生交通事故后,在民事调解阶段,一般是在伤者出院后。对伤者造成的损失在一次性全部计算清楚后,双方可以选择交警进行调解,也可以选择到人民调解委员会进行调解。
对于机动车发生的交通事故,主要是由保险公司来进行赔偿的,在保险公司赔偿之后还有剩余的部分,才是由驾驶员来进行赔偿的。
如果双方多次进行调解,没有达成协议,作为伤者的家属是可以直接到人民法院进行民事诉讼的。
法院在民事判决之后,如果机动车的驾驶人员不履行赔偿义务,伤者家属可以向法院的执行庭申请强制执行。
交通事故发生之后,我们是非常同情伤者的。但是在民事赔偿的调解阶段,必须要在公平,自愿的基础上进行调解。如果有一方不愿意进行调解,交警部门是没有强制进行调解的权利。
现在很多交通事故都是由保险公司来进行赔偿的。希望在发生交通事故后,伤者的家属和机动车的驾驶人员,保险公司都能够在公平自愿的基础上,达成调解协议。
以上就是我对这件事情的个人看法,如有不妥之处,还希望大家在评论区留言,谢谢。
在交通事故中,交警出现场无需缴纳费用。如果是收费属于违法收费,可以申请行政复议法律依据《道路交通事故处理程序规定》第七十一条 公安机关交通管理部门在处理道路交通事故过程中,使用中华人民共和国通用的语言文字。对不通晓我国语言文字的,应当为其提供翻译;当事人通晓我国语言文字而不需要他人翻译的,应当出具书面声明。 经公安机关交通管理部门批准,外国籍当事人可以自己聘请翻译,翻译费由当事人承担。
交警处理交通事故收费范围凡由公安机关交通管理部门处理的重大和特大交通事故,结案时交通事故责任者应负责处理交通事故的公安机关交通管理部门缴纳交通事故处理费。交通事故处理费支出范围:(1)用于补充购置勘验现场的勘察箱、照相机以及检验鉴定所需的日暮途穷常费用。(2)补充处理交通事故的车辆维修费和燃料费。(3)补助因调查侦破逃逸案件或疑难交通事故所需的调查、侦破、鉴定论证等费用。(4)支付为处理交通事故而委托其他部门、聘请有关专家进行检验鉴定的有关费用。(5)奖励检举和协助查缉交通事故逃逸者的有功人员的费用。(6)事故处理工作其他必须开支的费用。
谢谢今日头条栏目八大戒条网友邀请我回答:
题目:120、11O、119、122出警收费吗?
答:110为匪警电话:出警一律不收费。依据为《中华人民共和国警察法》、《公安机关督察条例》等法律法规规定,110出警一律不收费。
119为火警电话:出警一律不收费。依据为国家《消防法》第37条规定
:公安消防队扑救火灾,不得向发生火灾的单位、个人收起任何费用。
122为交通事故报警电话:
交警出警都是免费的。
如果有伤人事故的救护车是要收费的。事故中车辆撞坏要拖车拖也是要收费的。
12O为救护车〈救命车〉电话:
要收费的。
120救护车收的费用不是出诊费,是在120车上面帮病人抢救或处理时候用的材料费等。120救护车具有公益属性、其收费只能以成夲作为依据和标准,不得以盈利作为目的。
以上为个人简单回答:不知对否,仅作参考。
不收费,交警在出警的时候是一种行政座位,每个公民都已经纳税了,公民纳税的钱一部分就是用来养他们的,所以在出警的时候不会收费,个别收费的是违法行为,可以举报。但有的时候很多人都说交警出警就收费200元,其实不是交警收费了,是有些人违法了,在事故中有违法行为,交警出具了罚单,有些是罚款100元,有的是罚款200元,数额不等。所以有些误解了。
交警出事故现场,以及处理事故都是免费的,不收取任何费用,但是在事故中你要是有违法行为,交警会按照交法处罚你,给你出具罚款单,然后到指定银行交罚款。交警不收现金的。