一般纳税人的优缺点_小规模纳税人和一般纳税人的利弊?

来源:大律网小编整理 2022-06-26 02:06:12 人阅读
导读:一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企...

  一般纳税人和小规模纳税人利弊之浅谈:

  在税法上,对增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。尽管小规模纳税人不能享有税款抵扣,但是企业交纳的税款支出,可以记入企业的产品成本,使企业的所得税的税负降低,而一般纳税人可以享有税款抵扣,两者各有利弊。我们将从以下几点进行分析:

  一、一般纳税人和小规模纳税人的划分:

  (一)增值税一般纳税人的认定标准(范围)工业企业年应税销售额在100万元以上,商业企业年应税销售额在180万元以上。

  纳税人要成为增值税一般纳税人,应符合的条件包括如下几项。

  工业企业年应征增值税销售额在100万元以上;

  商业企业年应征增值税销售额在180万元以上;

  在银行开立结算账户;

  在工商行政管理部门办理了企业法人(营业)执照,有固定的生产经营场所;

  在国家税务局办理了税务登记,并取得税务登记证;

  有专门从事财会工作的人员,专门从事财会工作的人员应有财政部门核发的会计证或具备会计员以上职称的可以从事会计工作的资格证明;

  (二)小规模纳税人的标准规定如下:

  从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应征增值税销售额(以下简称应税销售额) 在一百万以下的;

  从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。(摘自《增值税暂行条例实施细则》)

  年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。

  二、增值税的账务处理:

  (一)、般纳税企业部分增值税业务的账务处理

  一般纳税企业采购物资时,按专用发票上注明的增值税额,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,按专用发票上记载的应当计入采购成本的金额,借记“物资采购”、“生产成本”、“管理费用”等科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“应付票据”、“银行存款”等科目。购入物资发生的退货,作相反账务处理。

  销售物资或提供应税劳务时,按实现的营业收入和按规定收取的增值税额,借记“银行存款”、“应收账款”、“应收票据”等科目,按专用发票上注明的增值税额,贷记“应交税金——应交增值税(销项税额)”科目,按实现的营业收入,贷记“主营业务收入”等科目。发生的销售退回,作相反的账务处理。

  应交增值税=销项税额-进项税额,进项税额和销项税额的税率是17%或13%

  例:1、购进原材料,收到增值税专用发票累计价款5400000元,增值税额为918000元,货款已经支付,材料已经达到并验收入库。

  借:原材料 5400000

  应交税金——应交增值税(进项税额) 918000

  贷:银行存款 6318000

  2、销售产品收入累计为6800000,增值税额为1156000元。产品已发出,款项已收妥存入银行。

  借:银行存款 7956000

  贷:主营业务收入 6800000

  应交税金——应交增值税(销项税额) 1156000

  3、用银行存款交纳九月份增值税220000元。

  借:应交税金——应交增值税(已交税金) 220000

  贷:银行存款 220000

  (二)、小规模纳税企业购入货物(包括劳务),无论是否取得增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得从销项税额中抵扣,而是计入购进货物的成本。相应地,其他企业从小规模纳税企业购买货物或接受劳务支付的增值税额,如果不能取得增值税专用发票,也不能作为进项税额抵扣,而应计入购入货物或应税劳务的成本。小规模纳税企业销售货物或提供劳务时,只能开具普通发票,普通发票不注明销项税额和进项税额。因而,小规模纳税企业的销售收入应按不含税价格计算,采用销售额和应纳税额合并方法计算的,即:

  销售额=含税销售额÷(1+征收率)

  例2:某小规模纳税企业本期购入原材料,按照增值税专用发票上记载的原材料价款为50000元,增值税额为8500元,材料验收入库,货税款已付清。该企业本期销售产品,含税价格为84800元,已办妥托收手续,货款尚未收到。适用的增值税税率为6%.有关账务处理如下:

  1、购进原材料

  借:原材料 58500

  贷:银行存款 58500

  2、销售产品

  不含税价格=84800÷(1+6%)=80000(元)

  应交增值税=80000×6%=4800(元)

  借:应收账款 84800

  贷:主营业务收入 80000

  应交税金——应交增值税 4800

  三、一般纳税人和小规模纳税人各自的利与避:

  1、假定小规模纳税人和一般纳税人都生产同一种产品,所用的原材料一样,销售价格也一样;都是生产并销售含税40万的产品,主要材料成本占销售收入的80%。

  2、首先看增值税负担率:小规模纳税人应交增值税=40/1.06*6%=22642元。

  一般纳税人:增值额=40-(40*80%)=8万。应交增值税=8/1.17*17%=11624元。小规模纳税人比一般纳税人多交增值税11018元。关键是一般纳税人的购入原材料可以抵扣,即他的应交额=销项税-进项税=(40/1.17*17%)-(32/1.17*17%)=58120-46496=11624元,而小规模纳税人却按销售额纳税。

  3、按含税销售额计算小规模纳税人的毛利比一般纳税人少11018,但是还没有算一般纳税人在购买原材料以外的支出还能取得增税发票还可以抵扣,如电费、税费、运费等,所以这样算来小规模的毛利就会更小。

  4、另外由于小规模纳税人开的发票对方不能抵扣,这直接影响他的销售。

  因此,发生同样购销业务,小规模纳税人的销售毛利率比一般纳税人低,增值税税负相对较重。特别是随着目前国内买方市场的出现,平均利润率降低,一般纳税人的税负可以其随着增值率的下降而降低,而小规模纳税人的征收率是固定不变的,与其利润率的升降无关,导致两类纳税人的税负差异加大。

  总之,一般纳税人和小规模纳税人在纳税方面各有利避,但我们可以清楚的看到一般纳税人的税负比较轻。社会的发展促使着小规模纳税人向一般纳税人转变,但他们都是增值税的纳税主体,我们应该进行合理的税收管理。增值税作为我国最大税种,占税收收入的60%左右,在财政收入中起着举足轻重的作用。但现行增值税仍有一些不尽人意的地方,需要借鉴国外成功经验和可行办法,进一步对现行税制加以改进和完善,以便使增值税的功能和作用得到最大限度的发挥。

  一般纳税人、小规模纳税人的区别在以下几个方面:

  1、发票使用权不同。增值税一般纳税人,可以购买增值税专用发票、销货时可以开具增值税专用发票、买货时可以索取增值税专用发票。而小规模纳税人则不能购买增值税专用发票、销货时只能开出增值税一般发票。这意味着小规模纳税人销货时不能进行进项税额的抵扣。因为增值税专用发票是进项税额抵扣的重要凭证。由于小规模纳税人开具的是一般发票,所以其他单位购买小规模纳税人的东西也没办法抵扣税额,因此正规的大企业、单位一般都不会购买小规模纳税人的东西,因为他无法开具专用发票。当然,小规模纳税人也可以请税务部门代开专用发票,但是比较麻烦。所以如果你打算和大企业、单位做生意的话,建议你还是申请认定为一般纳税人。但是,小规模纳税人的税率要相对低一些,这是他的优势。如果你只是做一些零售生意的话,就选择小规模纳税人吧。

  2、两者税率不同。一般纳税人的税率一般为百分之十七或百分之十三;小规模纳税人2009年调为百分之三,可以说两者之间的税负不同。但也不能说一般纳税人的税负一定要比小规模纳税人高,因为一般规模纳税人可以在销货时,用购进货物的增值税额抵扣销货的税额,所以有的时候他的税负甚至比小规模纳税人还低。当然这就需要你进行税收的筹划了。

  2009年1月1日开始如果你的公司年销售额达到80万就可以申请一般纳税人认定了,不需要达到180万了。也就是说申请标准降低了很多了。当然还需要你有健全的会计核算。

一般纳税人可以转为小规模纳税人,但是具体操作细则没有出来

税收里的那些事之财税改革。今年的税收制度和政策真是一个比一个具有爆炸性:国地税合并、个人所得税标准提高、增值税税率下调、小规模纳税人销售额标准提高,还有一般纳税人可以转登记为小规模纳税人。三天不学习,赶不上刘少奇。每个财税改革单拎出来都是颠覆性的,都是以前规定不可逾越的。下面我们来说说一般纳税人可转登记为小规模纳税人相关内容。

1.最新政策怎么规定的?

我们先来看看消息的来源:为了进一步减轻纳税人办税成本,3月28日召开的国务院常务会议,决定自2018年5月1日起,从事工业和商业的小规模纳税人年销售额标准调整为500万元,并在一定期限内允许已登记为一般纳税人的企业转登记为小规模纳税人。

现在新闻报道转载的都是这个会议决定,消息是可靠的,这点毋庸置疑。但是也很简单,没有详细说明操作的程序和条件。一般而言,在今年4月份税务总局会出台详细文件。可以肯定的是不是所有的一般纳税人都可以转为小规模,消息里也说了是一定期限内允许。所以,选择的主动权还不一定有,让我们拭目以待即将出台的详细文件吧。

2.以前的政策怎么规定的?

我们来看看2018年5月1日之前适用的政策:小规模纳税人连续12个月销售额达到一定标准,就必须登记为一般纳税人,而且只要登记为一般纳税人就不可以转为小规模纳税人。具体来说工业50万,商业80万,其他服务业500万。

5月1日以后,小规模纳税人标准统一调整为500万元,而且一般纳税人一定期限还可以允许转为小规模。没有对比就没有伤害,新政策确实给力。



3.一般转小规模,决定权真在你吗?

首先,详细配套的文件还没有出来,只是说一定期限允许转。可以肯定,这个政策是有前置条件的,不是所有一般纳税人都可以转,符合条件的才可以。文件没出来,先别高兴讨论。

其次,增值税是个抵扣链条,每一个一般纳税人都是其中一环,涉及到上游和下游企业。即使你们企业可以转为小规模纳税人,你的下游企业可能不可以转。不具备一般纳税人资格,可能无法按照税率开具增值税专用发票,谁又和你玩呢?有些事你以为你有决定权,其实你可能真没有,人在江湖半点不由人。

文:税里税外~带你了解税收里的那些事

之前偶尔看过一个“卡友”论坛的帖子,也知道了一些物流挂靠的事,还真是以前都不了解。


注册物流公司是选一般纳税人还是小规模,这还真不能一概而论。

物流公司的经营范围一般包括:运输、配送、装卸、包装等,但物流公司的业务模式不一样,就会有很大差异。

比如,物流公司是自己的车队,还是挂靠的车队。如果是挂靠车队是以什么样的方式签订协议和结算。

定位哪类客户群体,是正规公司多,还是面向个体、散客多。

运输是完全自己搞定,还是会找别人代运,比如有些运输公司跟铁运合作,公路运输到站台,再铁路到目的地。


不同的业务模式,在考虑选择一般人还是小规模时,重点考虑三项:

1、公司规模,如果规模大,业务量大,那很可能都无法满足小规模的要求,根本就没得选了。

2、公司能取得的进项税发票情况。运输公司最重要的进项是油费、车、过路费、检修费,如果是代运,那可以拿到的进项就更多了,铁路运输是可以开出来发票的。如果能取得的进项多,可以抵扣,那么选择小规模是在浪费进项,可能并不划算。何况是未来还可能出台加计扣除的正常,更应该慎重考虑。

3、客户群体。运输和劳务派遣,似乎一直是虚开发票比较多的两个行业。运输公司之所以能虚开发票,是因为有很多客户不要票。之前有位朋友说,他跑了一年车,天南地北都去了,要发票的几乎没有,甚至都是现金结算。如果多数客户不要发票,对小规模来说,还是有好处,至少不会被对方纠缠要开11%专票的事。


大概就这些,如果还有特殊业务,也欢迎朋友们多交流。

你好:一般纳税人能开普通发票,但他的税率为你单位的适用税率17%,不能使用3%的征收率。

如果你公司想要申办一般纳税人,首先,你要保证你公司全部取得可抵扣的专用发票,并且是适用税率为17%的而不是3%的征收率;其次,你要测算你公司在办理一般纳税人前后的税负,如果在办理一般纳税人后的税负高于3%,你没有申办一般纳税人的必要。只有在上述两个条件同时具备的前提下,才可办理一般纳税人,否则,你还是当普通纳税人为好。

展开原文 ↓

更多 # 相关法律知识

1分钟提问,海量律师解答

  • 1
    说清楚

    完整描述纠纷焦点和具体问题

  • 2
    律师解答

    律师根据问题描述给予专业意见

  • 3
    采纳

    采纳回复意见,确认得到解答

Copyright 2004-2021京ICP备18032441号 有害信息举报:线上咨询律师  线下门店解决问题

Copyright © 2020-2021

在线客服 隐私协议 侵权信息举报